8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Дарение нежилого помещения и последующая аренда

Здравствуйте,Евгений!Моя мама собирается подарить мне долю в нежилом помещении(общая долевая собственность).Она свою долю сдает как ИП в ареду.Далее не планирует вести деятельность в качестве ИП.В какой момент сделать дарственную наилучшим образом-до прекращения деятельности в качестве ИП или после надлежащего оформления дарственной?В свою очередь,я в дальнейшем планирую также сдавать свою долю помещения в аренду.Соответственно,до момета дарственной я уже должен иметь статус ИП или зарегистрироваться в качестве ИП можно после дарственной?Я нахожусь в законном браке.Подароенная доля в помещении будет принадлежать мне на праве личной собственности или это будет совместная собственность?Предполагаемые доходы от сдачи помещения(доли) в аренду это личный доход или совместный доход?

Показать полностью
, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Подароенная доля в помещении будет принадлежать мне на праве личной собственности или это будет совместная собственность?

На праве личной собственности.

ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Предполагаемые доходы от сдачи помещения(доли) в аренду это личный доход или совместный доход?

А доходы будут совместным имуществом

ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
в качестве ИП или после надлежащего оформления дарственной

Игорь

Игорь, добрый день! Это не имеет значения поскольку у нее в любом случае дохода на возникает.

В свою очередь, я в дальнейшем планирую также сдавать свою долю помещения в аренду.Соответственно, до момета дарственной я уже должен иметь статус ИП или зарегистрироваться в качестве ИП

Игорь

Лучше после чтобы у налоговой не было повода придратся. Согласно ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между близкими родственниками или членами семьи является для одаряемого доходом, не подлежащим налогообложению НДФЛ.

Я нахожусь в законном браке.Подароенная доля в помещении будет принадлежать мне на праве личной собственности или это будет совместная собственность?

Игорь

Да, все верно, имущество полученное в период брака по безвозмездной сделке является собственностью только супруга которому оно подарено

Предполагаемые доходы от сдачи помещения(доли) в аренду это личный доход или совместный доход?

Игорь

В силу ст. 34 СК РФ это общие доходы обоих супругов, но налог по ним уплачивает в рамках выбранной системы налогообложения только супруг непосредственно осуществляющий предпринимательскую деятельность

0
0
0
0

Также обратите внимание, что согласно ст. 248 ГК РФ 

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

поэтому не совсем понятно как мама сдавала ДОЛЮ в праве на имущество, только если доля не выделана в натуре либо между сособственниками нет соглашения о порядке пользования имуществом когда определено какая конкретно часть помещения каким сособственником используется. Ну и при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности не учитывается ни срок владения ни предусмотренные ст. 220 НК РФ имущественные вычеты поэтому при его последующей продажи важно будет находится в рамках УСН чтобы была возможность учесть доход от его продажи в данной системе налогообложения, т.е. по ставке 6% вместо 13% на НДФЛ

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку при наличии на момент дарения действующего договора аренды этот договор продолжает действовать и после дарения, то лучше оформить ИП до момента дарения:

Статья 617 ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

 
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

При дарении имущество поступает в Вашу личную собственность, а не в совместную:

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но вот доходы от аренды уже будут совместно нажитым имуществом:

Статья 34. Совместная собственность супругов
 

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности...
0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый день Игорь!

В какой момент сделать дарственную наилучшим образом-до прекращения деятельности в качестве ИП или после надлежащего оформления дарственной?

Не имеет значения. Вы в любом случае не будете платить НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Соответственно, до момета дарственной я уже должен иметь статус ИП или зарегистрироваться в качестве ИП можно после дарственной

Лучше зарегистрироваться в качестве ИП после получения помещения в дар. Так ФНС не будет поводов зацепиться к сделке и попытаться начислить налог. Но и даже после регистрации в качестве ИП Вы все равно имеете право не уплачивать налог.

Я нахожусь в законном браке.Подароенная доля в помещении будет принадлежать мне на праве личной собственности или это будет совместная собственность?

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому помещение будет являться Вашей личной собственностью и при разжеде имущества оно останется за Вами.

Предполагаемые доходы от сдачи помещения(доли) в аренду это личный доход или совместный доход?

В соответствии с п. 2  ст.  34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

Таким образом, доходы от аренды помещения будут считаться совместными и при разделе имущества будут делиться пополам исходя из положений п. 1 ст. 39 СК РФ признания долей супругов равными. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей
Закон о краудфандинге. Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
, вопрос №4057858, Вика, г. Иркутск
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
В 2019 году я снимала помещение и пользовалась услугой интернета до 02.2020 года
Здравствуйте, пришло исполнительное производство на долг в 23 тысячи за интернет. В 2019 году я снимала помещение и пользовалась услугой интернета до 02.2020 года. И сейчас мне пришёл этот долг который состоит из пени!!! Я не пользовалась услугой. И уже прошёл срок более 3х лет! Могу ли я оспорить этот долг?
, вопрос №4057113, Екатерина, г. Пенза
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2018