Как продать половину здания учредителя ООО самому ООО?

Здравствуйте, может ли ООО купить половину здания организации у своего учредителя, у которого собственность на эту половину была более 5 лет. Какие налоги при этом понесут и ООО, и учредитель.

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, может ли ООО купить половину здания организации у своего учредителя, у которого собственность на эту половину была более 5 лет. Какие налоги при этом понесут и ООО, и учредитель.

Людмила

Людмила, добрый день! Может, почему же нет. При этом поскольку имеет место сделка с заинтересованностью необходимо соблюдение требований ФЗ Об ООО в части процедур, касающихся сделок с заинтересованностью. Что касается налогов, то у продавца будет НДФЛ, у ООО налога не возникнет т.к. нет дохода. Срок владения продавца для освобождения от НДФЛ может быть применим при условии. что здание не использовалось в предпринимательской деятельности.