Можно ли предъявить претензию агенту за недостоверную информацию?

Приобретали в Агенстве услугу по программе "Work and Trawel". По данной программе в случае невыдачи визы посольством существует достаточно большая не возвращаемая (~40000р.) сумма. Агенство предложило застраховать данный риск, что и было сделано. Страховой взнос оплачивался в это же агенство. Подписывал полис руководитель Агенстства. После невыдачи визы оказалось что страховка не предназначена для данной программы, т.к. страхует только туристический продукт. После чего страховая компания вернула страховой взнос.

Можно ли предъявить иск Агенству? Т.к. оно знало о цели программы, и обязано было знать условия страхования. По сути нам был продан некорректный страховой продукт, и представлена недостоверная информация о страховании. По этой причине мы потеряли достаточно большую сумму, т.к. надеялись застраховать риск, а риск оказался не застрахованным.

  • Скрины переписки
    .docx
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Соответственно, по смыслу ст. 29 Закона, Вы можете требовать возмещения убытков, если таковые имели место быть.

Однако, для того, чтобы предъявить подобные требования, Вам необходимо доказать, что именно сотрудник агентства предоставил Вам неверную информацию, поскольку Агентство будет отрицать свою вину и заявит, что Вы самостоятельно приняли решение о покупке страхового продукта.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, конечно же они все отрицают. Но:

1. Есть переписка в мессенджере, где  многократно сотрудник агенства подтверждает страхуемые суммы. Наверное можно нотариально заверить данную информацию.

2. Пострадавших десяток студентов.

Владимир, возможно ознакомиться с документами.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Подписывал полис руководитель Агенстства

Нужно смотреть договор.

Я так понял, что действительно он является агентом и у него заключен агентский договор.

Согласно ч.1 ст. 1005 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Т.е. здесь вопрос  относительно  каким образом он действовал от своего имени и по поручению, либо от имени и по поручени Принципала (страховой компании)

Согласно п.48 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).

По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени.При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).

В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Т.е. при определенных обстояельствах указанных выше возможно потребовать взыскания таких убытков.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В силу п. 1 ст.10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

И

в соответствиии с п. 1 ст.12

 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300- «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срокотказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но тут вопрос как доказать что, Вас ввели в заблуждение при заключении договора, но оно у ВАс есть:

1. Есть переписка в мессенджере, где  многократно сотрудник агенства подтверждает страхуемые суммы. Наверное можно нотариально заверить данную информацию.

2. Пострадавших десяток студентов.

Есть все основания тогда, именно агентство обманула ВАс и заключило совсем другой договор, о которым  по сути не было в оговорено в переговорах тогда суд встане на Вашу сторону в этом случае  при доказывании этого факта Вами

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Соответствеенно приложите скрины  переписки к исковому заявлению

о возмещении ущерба и компенсации морального вреда

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Переписка должна быть нотариально заверена?

Да. Если предоставите ее в суд, то желательно нотариально ее заверить