Права собственника доли квартиры после рождения у него ребенка

Добрый день! В приватизированной квартире 4 собственника. Доли собственников равнозначны. В случае замужества одного из собственников и рождения у него ребенка, какие права получает ребенок на квартиру? Будет ли он автоматически зарегистрирован в данной квартире? Возникнут ли у остальных собственников трудности с продажей своей доли в квартире в данном случае? Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

какие права получает ребенок на квартиру? Будет ли он автоматически зарегистрирован в данной квартире?

В плане собственности он ничего не получит, но по закону дети регистрируются по месту проживания родителей. И регистрация будет оформлена независимо от согласия остальных жильцов.

Возникнут ли у остальных собственников трудности с продажей своей доли в квартире в данном случае?

Анастасия

В общем-то, да. Не каждый покупатель согласится купить долю, зная, что в квартире проживает ребёнок, которого никак по сути не выселить (только если родители перестанут быть собственниками).