Арест пищевой продукции органами Роспотребнадзора

по результатам неуд лабораторных исследований представителями Роспотребнадзора (РПН) был составлен протокол об аресте всей партии пищевой продукции. затем РПН возбудил дело об адм. правонарушении. решением суда в иске об административном наказании было отказано. в решении суда ни о конфискации, ни о каких-лиюо других действиях в продукцией не сказано. в итоге: суд завершен, продукция по-прежнему под арестом РПН.

Вопрос: как долго может действовать арест РПН на продукцию ( у которой уж истек срок годности)? какой механизм утилизации- если РПН не отвечает на запросы юр лица об участи в комиссионной утилизации и не отменяет решение об аресте.

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что в данном случае есть два аспекта проблемы, о которых стоит говорить. Во-первых, недостатки судебного акта, которым должна была быть определена дальнейшая судьба ранее арестованной продукции. Об этом говорится в ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

3. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно.

В качестве варианта решения данной проблемы возможно обратиться в суд за разъяснениями принятого решения, как это предусмотрено ст. 31.8 КоАП РФ:

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

Вынесения соответствующего разъяснения судом может дополнительно мотивировать Роспотребнадзор на скорейшее решение данной проблемы и устранит сомнения относительно дальнейшей судьбы продукции.

Хотя, если уже сейчас ясно, что сроки годности истекли, можно с большой долей вероятности предположить, что товар надо уничтожать. Об этом говорится в ст. 29.10 КоАП РФ:

При этом:

2) вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению;

Об этом же говорит и другой документ:

Постановление Правительства РФ от 29.09.1997 N 1263 (ред. от 05.06.2013) «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении»

2. Некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая:…

не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли;

Такая пищевая продукция подлежит изъятию из оборота, экспертизе, утилизируется или уничтожается.

Данное постановление предполагает, что уничтожение некачественной пищевой продукции производится после проведения экспертизы, за исключением случаев, когда продукция имеет явные признаки недоброкачественности и представляет опасность, в этом случае экспертиза не проводится.

В любом случае соответствующее постановление выносится надзорным органом — Роспотребнадзором:

11. На основании заключения органами государственного надзора оформляется постановление о запрещении использования пищевой продукции по назначению, о ее утилизации или уничтожении.

Непосредственная реализация принятого постановления возлагается на владельца продукции (из Постановления Правительства РФ №1263):

15. Ответственность за передачу пищевой продукции, запрещенной для употребления в пищу, для дальнейшего использования или ее уничтожения возлагается на владельца продукции.
16. Пищевая продукция, запрещенная для употребления в пищу, может быть использована на корм животным, в качестве сырья для переработки или для технической утилизации.
Владелец такой пищевой продукции в 3-дневный срок после передачи ее для использования в целях, не связанных с употреблением в пищу, обязан представить органу государственного надзора, принявшему решение об утилизации, документ или его копию, заверенную у нотариуса, подтверждающий факт приема продукции организацией, осуществляющей ее дальнейшее использование.
17. Уничтожение пищевой продукции осуществляется любым технически доступным способом с соблюдением обязательных требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды и проводится в присутствии комиссии, образуемой владельцем продукции совместно с организацией, ответственной за ее уничтожение.

Уничтожение пищевой продукции оформляется актом установленной формы, один экземпляр которого в 3-дневный срок представляется органу государственного надзора, принявшему решение об ее уничтожении.

Но указанный порядок действий применим, на мой взгляд, к ситуации, когда владелец сам виноват в сложившейся ситуации — из-за его действия/бездействия товар пришёл в состояние, не пригодное для дальнейшего использования, а в данном случае это не так — владелец не должен нести дополнительные расходы из-за нерасторопности чиновников.

Поэтому более правильно, по моему мнению, обратиться в суд с заявлением о разъяснении принятого решения, обратив внимание суда на необходимость не просто снять арест с продукции, а принятия мер по её уничтожению в связи с истечением сроков годности (если у владельца нет других планов по её использованию) и сделать это должен Роспотребнадзор в рамках своих процедур, в том числе установленных указанными нормативными актами.