Покупка автомобиля без договора. Как можно воздействовать на владельца?

Добрый день.

Зимой этого года был "приобретен" автомобиль. Ну как приобретен...

Автомобиль находился в капитальном ремонте в мастерской. Механик сказал, что автомобиль на продаже.

Механик его когда-то выкупил.(дкп составлен не был, деньги переданы)

Ремонтировал для дальнейшей продажи.

Появился я, и купил его (дкп составлен не был, деньги переданы)

Мне автомобиль очень понравился. Было передано часть средств для завершения ремонта, дальше, по окончанию ремонта автомобиль быть перевезен ко мне, ОТДАНЫ ДОКУМЕНТЫ на него и пообещано дальнейшая связь с настоящим владельцем. На текущий момент дело в точки не сдвинулось.

Сейчас хотелось бы видеть 2 варианта действий.

1 - Найти владельца

1.1 - заключить ДКП

1.2 - снять ее с учет без владельца

1.3 - продолжать кататься на ней, т.к. документы у меня.

2 - Отдать автомобиль обратно механику и вернуть деньги.

Второй вариант конечно заоблачный, потому что ни каких документов вообще не составлялось (дело происходит в очень отдаленном селе, где ни кто ни чего не контролирует. Проворачивать там какие-либо махинации тоже не умеют), по этому полагаюсь на первые варианты.

Еще раз напомню, что документы на автомобиль у меня на руках.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Ситуация не самая распространённая, но и не безвыходная, потому как тема регистрации автомашин достаточно подробно прописана в законодательстве. Основной документ, регламентирующий указанные процедуры — Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В этом документе сказано:

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом «действующий», оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Отсюда главный вывод, на мой взгляд, — нужен договор с владельцем машины (по документам). Если он действительно решил продать её и уже получил деньги за машину, то ему должно быть всё равно — кто именно выступит в качестве покупателя, претензий со стороны механика быть не должно (Вы с ним тоже рассчитались), так что всё дело упирается в надлежащие бумаги для перерегистрации авто. А для ГИБДД такой бумагой будет договор купли-продажи, оформленный с тем лицом, которое указано в документах на машину в качестве собственника. Поэтому первый вариант мне кажется более предпочтительным. Будет на руках договор с владельцем — появятся законные и безусловные для ГИБДД основания для перерегистрации машины на Вас. Вопрос может быть в сроках — если продавцу не принципиально, то лучше договор делать с таким расчётом, чтобы и к Вам не было вопросов по поводу своевременности совершения регистрационных действий после покупки машины, если времени прошло много и, например, появились не уплаченные налоги, можно дополнительно обсудить условия с продавцом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А не уплаченные налоги и штрафы переносятся на меня или остаются за владельцем?

Налог с владельца транспортного средства платит тот, на ком числится машина, пока не будет перерегистрации налог будут предъявлять по данным ПТС, т.е. прежнему владельцу. Штрафы с камер также будут приходить владельцу по документам (рано или поздно ему это перестанет нравиться — начнутся разбирательства). Если налоги не были уплачены, а машина уже от хозяина ушла, я бы на его месте (если сумма значительная) беспокоил покупателя или же беспокоился сам, написав в ГИБДД на прекращение регистрации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

1 — Найти владельца

1.1 — заключить ДКП

1.2 — снять ее с учет без владельца

Так это самый лучший вариант и правильный. Не понятно зачем Вам консультация.

1.3 — продолжать кататься на ней, т.к. документы у меня.

Еще раз напомню, что документы на автомобиль у меня на руках.

А это Вас не спасет, так как собственник в любое время может потребовать возврата своего имущества из чужого незаконного владения.

Поэтому нужен договор купли-продажи с настоящим собственникомю

Если связи с продавцом нет и механик владеет автомобилем более 5 лет, то можно через суд признать за ним право собственности в силу приобретательной давности и после заключить договор купли-продажи уже с ним.

ч.1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.