Победитель аукциона по 44-ФЗ поставил товар, не соответствующий ТЗ

Добрый день! Участвовали в аукционе по 44 ФЗ. Мы заходили с товаром, полностью совпадающим с ТЗ Заказчика. По итогу аукциона заняли 2-е место. После опубликования контракта в ЕИС в реестре заключенных контрактов, увидели, что Победитель поставил товар, не соответствующий ТЗ и соответственно в закупе он дешевле, за счет чего Победитель смог существенно снизиться по цене. Возможно ли, чтобы Заказчик отказался от исполнения контракта с Победителем и заключил контракт со 2-м победителем? Возможно ли первого Поставщика включить в реестр недобросовестных, т.к. у него таких побед порядка 10.

, Наталья, г. Пермь
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Порядок исполнения контракта регламентируется нормами статьи 94 44-ФЗ. В ней расписаны правила осуществления приемки товара и основания для отказа в ее проведении.
Как и любой договор поставки, контракт, заключенный по 44-ФЗ должен удовлетворять требованиям Гражданского Кодекса. В статье 454 указанного документа четко прописаны все последствия для поставщика в случае передачи им товаров ненадлежащего качества.
Во время исполнения контрактов заказчикам стоит также руководствоваться рекомендациям, выданным Министерством Финансов России. В частности, согласно письму номер 06-03-05/61507 от 01.12 14 необходимо проводить экспертизу всего поступающего на склад товара.

Согласно части 3 статьи 94 44-ФЗ на заказчика возлагается обязанность по проведению экспертизы поставленного товара. В большинстве случаев он может реализовать ее с использованием имеющихся у организации ресурсов. Законодатель выделяет несколько ситуаций, при которых заказчик обязан привлекать специализированную экспертную компанию:
— закупка объектов культурного наследия
— приобретение товаров, предназначающихся для обеспечения нужд учреждений уголовно-исполнительной системы
— при заключении контрактов с целью обеспечения работой осужденных
— покупка жилья эконом класса для органов исполнительной власти
Выбранная для проведения экспертизы компания должна иметь соответствующую лицензию, дипломы об образовании сотрудников, документы, подтверждающие наличие достаточного опыта. В качестве экспертов запрещено привлекать людей, которые на протяжении предыдущих двух лет трудились в компании, имеющей имущественную заинтересованность по рассматриваемому контракту. В результате приемки должен быть составлен акт. В нем прописываются все выявленные недостатки. Документ подписывается всеми членами экспертной комиссии.

После того как комиссия выявила поставку товара ненадлежащего качества, заказчик должен провести следующие мероприятия:
— Обеспечить полную сохранность всего поставленного товара. Предотвратить смешивание его с другими видами продукции.
— Уведомить поставщика о выявлении товара ненадлежащего качества. Уведомление должно быть оправлено в течение суток, если речь идет о скоропортящемся продукте, то это должно быть сделано незамедлительно. Заказчик обязан приложить акт, а также документы, свидетельствующие в пользу того, что товар недоброкачественный.
— Согласно части 15 статьи 95 заказчик обязан принять решение о расторжении контракта и уведомить об этом поставщика в письменной форме в срок не более трех дней с момента принятия такого решения. В это же время он размещает документ о расторжении договора в ЕИС. Решение вступает в законную силу спустя 10 дней.
— Если в течение этих 10 дней поставщик устраняет все нарушения и компенсирует затраты на проведение экспертизы, то заказчик обязан отменить свое решение о расторжении договора.
При расторжении контракта в одностороннем порядке сведения о таком поставщике сразу же попадают в РНП. Это негативно скажется на его репутации и затруднит дальнейшее участие в государственных закупках.
К сожалению, положениями Федерального закона от 05.04.2013 «О контрактной системе» № 44-ФЗ, в отличие от Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (ч.ч. 8.1 ст. 9, ч. 13 ст. 41.12 данного Закона), возможность заключения контракта со вторым участником аукциона предусмотрена только в случае уклонения победителя от заключения контракта. В случае расторжения контракта с победителем аукциона возможность заключения контракта с данным участником, к сожалению, отсутствует.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Анна, по-нашему мнению Заказчик до сих пор не знает, что допустил к аукциону заявку с оборудованием не соответствующим ТЗ. Вернее, ситуация, которую мы видим, выглядит следующим образом: в заявке Победитель указал характеристики, которые были указаны в ТЗ, но модель оборудования указал, не соответствующую этим указанным характеристикам. Модель стоит на порядок дешевле той модели, которая по факту должна была быть поставлена.

Можете составить жалобу в ФАС для проведения проверки  аукциона. В рамках проверки они будут обязаны проверить победителя на соответствие поставленного товара требованиям контракта.