1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь к ответственности владельцев аккаунтов, с которых распространяют детскую порнографию?

В общем, у меня есть ссылки на ВК страницы нескольких людей, которые занимаются распространением порнографических материалов, а именно изнасилования детей (фото,видео). Имена у этих людей в ВК выдуманные.

Каким образом можно привлечь их к ответственности и что им за это грозит?

24 Сентября 2018, 14:46, вопрос №2114490
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Злата
118
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Таким образом, вы можете написать заявление в полицию, что бы привлечь вышеуказанные лица к ответственности. 

С уважением, Злата.

24 Сентября 2018, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
168
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В таком случае вам необходимо обратиться просто в полицию с заявлением, можете даже через сайт регионального МВД, ч то бы те переправили в соответствующий отдел. А они уже будут расследовать и предпринимать меры по привлечению к ответственности виновных лиц.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

24 Сентября 2018, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
6379
ответов
4475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван,

подавая заявление в полицию, не вздумайте пересылать им сами изображения, только ссылки! Иначе Вас могут обвинить в их распространении.

Наша Фемида курьёзна: не так давно к наказанию в виде реального лишения свободы была приговорена девушка, опубликовавшая в сети видеоматериал, чтобы привлечь к ответственности лиц, издевавшихся над малолетним. Освободили её от наказания только после вмешательства общественности, возмутившейся нелепостью приговора. Но некоторое время ей пришлось провести в местах лишения свободы. так что будьте осторожны с этой тематикой, дабы самому не попасть внезапно в ряды «педофилов». 

Вт, кстати и ссылка на приведённый выше казус:

https://www.rusdialog.ru/news/...

Абсурдность приговора заключается в том, что Евгения пострадала из-за желания бороться с издевательствами над детьми. В ноябре 2016 года девушка на своей странице в соцсети сделала репост видеоролика с издевательствами над обнаженным ребенком. Сама Чудновец не имела к ролику, на котором показано, как воспитатели детского лагеря в Катайске (Курганская область) измывались над одним из подопечных, никакого отношения. Тем не менее, Евгению обвинили в распространении детской порнографии.Отметим, что у девушки есть трехлетний сын, который ближайшие 5 месяцев проведет без мамы.
читайте подробнее на сайте «Российский Диалог»: https://www.rusdialog.ru/news/...

24 Сентября 2018, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.