Списание средств с дебетовой карты в момент, когда на ней не было средств

Здравствуйте ,у меня с дебетовой карты на балансе которой был ноль рублей произошла авторизированная покупка и карта ушла в минус . дело в том что я ничего не покупал, но банк говорит что это не их проблемы и они разбираться не будут а будут идти проценты пока я не погашу долг. Что мне делать?

, Евгений, г. Екатеринбург
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Для начала стоит заблокировать вашу карту, на случай если она попала в руки злоумышленникам. Дальше разбирайтесь с ситуацией. Закажите выписку по счету, и удостоверьтесь в том, что деньги с карточки сняли именно вы. Очень часто бывает, что в договоре к дебетовой карте предусмотрена функция овердрафта.Например, сумма покупки 2000 рублей, а держатель пластика забыл, что на балансе только 1500 рублей. Транзакция по оплате пройдет успешно, но 500 рублей спишутся в счет долга, на который будут начисляться проценты. В таком случае, стоит немедленно погасить образовавшийся долг и, на мой взгляд, заказать карточку без этой функции.

С уважением, Злата.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Направьте  заявление в банк о проведении проверки по данному факту, а также, если Вы уверены, что это не Вы совершили покупку — заявление в полицию по факту мошенничества.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
А потом судиться с банком если он и после проверки будет, настаивать на оплате?

Сначала получить ответ из банка и из полиции о результатах проверки. Потом уже решать, как действовать дальше.