Как грамотно обменять некачественный товар, если обнаружен заводской брак?

Добрый день! Были приобретены входные металлопластиковые двери. После их установки был обнаружен заводской брак (кривизна профиля и, как следствие, негерметичность в стыках двери и косяков). Продавец был приглашен и так же согласился с тем что брак на лицо, после чего заверил, что подаст рекламацию на завод. Я намерен написать заявление о замене товара. Надо ли мне демонтировать эти двери (они установлены на монтажную пену) и возвращать их продавцу? Фактически после демонтажа дверей дом остается открытым без дверей.

, Алексей, г. Оса
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Советую Вам написать письменную претензию на имя организации, которая продала Вам товар ненадлежащего качества. Просите в организации замены товара или возврата денежных средств. Демонтрировать двери должна организация, которая продала Вам некачественную дверь. При этом если Вы выдвинете требования о замене товара, то после демонтирования двери организация должна Вам установить новую дверь.