Увольнение беременной в качестве не прошедшей испытательный срок

Добрый день . Устроилась на работу 10 мая 26 июля ушла на больничный и сообщила работодателю что нахожусь в положении . После чего последовала " предложение уволиться " на что я отказалась . Когда я вышла с больничного и предоставила справку о беременности , меня уведомили что я не прошла испытательный срок 29 июня . Пояснив в птсмннном виде что не могли его мне вручить так как я была на больничном . Но додо в том что я на понижении июня и до 26 июля была на работе и некто меня ни лечи не предупреждал . Напротив есть допозатпльства что довели работу и отчёты о проделанной работе . Сейчас хотят сделать запись а ТК что я не просила испытательный срок . Законно ли это ?

, Наталья, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Действия работодателя являются грубым нарушением законодательства, поэтому Вы вправе оспорить увольнение по такому основанию в суде. Однако срок обращения в суд в таком случае ограничен.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.