Как доказать наличие неофициальных доходов у плательщика алиментов?

Здравствуйте, у нас совместный ребёнок, я подала на алименты получала около 19 ти тысяч когда он работам на производстве, сейчас когда разошлись ушёл к частников на 25т по белой зарплате но я знаю что он получает больше ста тысяч, алименты мне отчесляют по белой 6 т, которая не приемлема для Ямал, что мне делать, как доказать, что за не справедливость?

, Наталья, г. Муравленко
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравтсвуйте!
Вопрос об уплате алиментов достаточно проблематичный, так как не все доходы можно отследить и учесть.
Перечень доходов гражданина, которые доступны для удержания алиментов, перечислен в Постановлении Правительства №841, утвержденном в 1996 году — «О перечне видов заработной платы и другого дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
Прежде всего, с доходов плательщика высчитывают подоходный налог. А уже с той суммы, которая останется, удерживаются алиментные выплаты.
Максимальный размер алиментов не должен превышать 70% от общего ежемесячного дохода плательщика. В противном случае нужно решать вопрос о снижении алиментной выплаты.
В соответствии с семейным законодательством, размер алиментных выплат определяется двумя способами: — - —
— Фиксированная сумма алиментов или твердая, которая подлежит ежемесячной уплате. Но для этого должны быть определенные основания.
— Доля от официального дохода, который получает плательщик.
Если вас не устраивает сумму алиментов, вы можете обратится в суд для пересмотра размера ежемесячных платежей, например попросить установить фиксированную сумма платежей. Но это будет достаточно проблематично, нужно будет указать веские основания, либо добровольное согласие бывшего супруга.

Если заработная плата бывшему супругу перечисляется через банк, то можно запросить выписки с расчетного счета супруга. Если заработная плата отдается наличными, то практически никак не докажете.