Покупка квартиры, которая в собственности у юридического лица
Здрасвуйте, может ли фирма продать квартиру, если в выписке ЕГРЮЛ зафиксирован залог на учредителя у которого 100% уставного капитала.
, вадим, г. Балашиха
Андрей Логинов
Вадим!
Если речь идёт о залоге личного имущества физического лица — учредителя предприятия, то это не должно влиять на право предприятия осуществлять сделки гражданско-правового характера — квартиру, не обременённую залогом, предприятие может продавать без ограничений. Может быть так, что учредителя привлекут к ответственности по долгам предприятия, тогда суд может каким-то образом ограничить права должника — предприятия по распоряжению имуществом.