Закон о защите прав потребителей
Районный суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме. Суть: Заключен договор с "Импульс-мед" на оказание услуг (приобретение абонемента). В договоре написано: "проведение процедур с гелем" - 60 штук на сумму 87 500 руб. Фактически проводилось нечто на низкочастотном стимуляторе BLULIN7. (сертификат Таможенного Союза - есть,лицензии - нет). К договору прилагается прайс-лист, согласно которому в случае расторжения договора я должна произвести оплату этих манипуляций как за разовые процедуры по баснословным ценам. Понятно, что это развод, но как в суде доказать это? Ведется следствие по статье "мошенничество". Руководители арестованы. Но мне от этого не легче. Стоит ли подавать обжалование? Или это будет дальнейшая бесполезная трата денег? Адвокат дорого стоит.
Добрый день, Алевтина.
Стоит ли подавать обжалование?
Для того, чтобы понимать это нужно видеть решение суда.
Скорей всего здесь нужно исходить из
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Выложите пожалуйста решение суда.
Только ознакомившись с ним можно будет говорить о чем то. Ну и сам договор тоже желательно.
Алевтина, здравствуйте!
По вопросу о целесообразности подачи апелляционной жалобы на решение суда можно будет более или менее точно сказать только ознакомившись со всеми материалами дела. Нужно понимать содержание иска, представленные доказательства, как происходило судебное разбирательство, какие ходатайства заявлялись, какие были определения суда, ну и наконец мотивировочную часть решения почитать.
Сейчас что сказать? Ваши права нарушены — имеет смысл восстанавливать их через суд? Вы и так это знаете.
Относительно составления апелляционной жалобы — можете на нашем сайте в разделе документы оформить заявку на эту услугу — потом выбрать подходящего юриста исходя из его предложения по срокам и цене, а так же исходя из квалификации.
Есть ещё один момент: Раз возбуждено уголовное дело и ведется следствие Вы можете рассчитывать на пересмотр Вашего дела по основаниям статьи 392 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
Алевтина, добрый день!
Рекомендую для полноценной оценки ситуации выложить договор и решение суда.
На мой взгляд, с учетом Ваших объяснений, шансы на обжалование решения есть. Если подобное условие действительно фигурирует в договоре, то это прямое нарушение норм Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно п.1 ст. 16 которого:
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
По сути, устанавливая подобные условия в договоре, «Импульс-мед» фактически ограничил Ваше право на отказ от абонентского договора. Как правило, суды признают подобные условия договора ничтожными. В подтверждение привожу выдержку из Постановления Президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 08.06.2018 по делу N 44Г-37/2018, в котором суд вышестоящей инстанции направил дело на новое рассмотрение и в настоящее время суд первой инстанции удовлетворил требований потребителя. В данном решении ситуация не идентична с Вашей, в ней просто продавец в договоре указал отказ в возврате денежных средств в случае отказа потребителя, но суть примерно та же.
Вместе с тем, пункт 6.2 абонентского договора, предусматривающий право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора, содержит условие о том, что весь неиспользованный остаток денежных средств не возвращается.
Таким образом, пункт 6.2 договора в части, предусматривающей, удержание неиспользованного остатка денежных средств, внесенных за весь период действия абонентского договора, в случае досрочного расторжения договора по инициативе заказчика противоречит статье 32 Закона о защите прав потребителей, а потому является в указанной части ничтожным.
Суд первой инстанции положения пункта 1 статьи 16 и статьи 32 Закона о защите прав потребителей не учел, к правоотношениям сторон их не применил, сославшись при этом на статью 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Между тем, статья 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации не ограничивает право заказчика на возврат денежных средств, оплаченных по абонентскому договору за будущий период, в случае досрочного расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе заказчика.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что пункт 6.2. абонентского договора соответствует закону, не нарушает и не ущемляет права истца как потребителя, основан на неправильном применении норм материального права.
рекомендую все же прикрепить договор и решение суда, для более полной консультации.
С уважением, Константин.