Каковы последствия, если заказал товар, но не смог забрать?

Я заказал товар , но не смог его забрать по причине отсутствия денег , но и передумал, мне пришло сообщение: Уважаемый(ая) Волков Дмитрий Александрович, вы не оплатили товар. Сообщаем Вам о возбуждение процесса взыскания затрат компании, включая судебные расходы ст.437, 438 ГК РФ, ожидайте повестку в СУД.

Что меня ожидает ? Ведь я в праве отказаться от заказа ?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Дмитрий.

Поясните Вы заказали товар дистанционно, через интернет-сайт?

Если Вы заключали договор поставки, то:

Статья 514 ГК РФ:

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары
Дистанционно, через Мобильный разговор