8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел трехкомнатной приватизированной квартиры на коммунальную

Здравствуйте! Моя мама , после смерти мужа, живёт в самой маленькой 1-ой комнате из трёх. С ней проживает дочь умершего и два её совершеннолетних сына( они сейчас уехали на учебу и временно не проживают). Во время жизни отчима сводная сестра приватизировала 3-х комнатную квартиру на 5 человек: муж, жена, дочь мужа и два её сына. После смерти отчима нотариусом были (ещё при Украине, 5 лет назад) выделены доли на всех прямых наследников отчима. Сейчас в Крыму действует законодательство РФ. Встал острый вопрос между матерью и падчерицей о выделении доли матери в отдельную личную собственность с разделением счетов, для продажи своей комнаты ( жить вместе им становится не возможно, т.к. и в течении 25 лет совместной жизни родителей его дочь ненавидила и ревновала мать к отчиму, её мать умерла за долго до их знакомства). Куда необходимо обратиться и какие нужны документы для того, чтоб маме сделать отдельной в собственности от падчерицы комнату, счета и продать эту комнату( по хорошему падчерица на мирные договоренности не идёт) ?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Мария Плужная
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Так как падчерица не идет на контакт и не согласна на подписание соглашения, Ваша мама может определить в судебном порядке реальную долю в квартире. Таким образом, в судебном порядке будет закреплено право собственности матери на конкретную комнату, при этом право пользования местами общего пользования сохранится. Минимальный пакет документов для обращения в суд включает в себя: выписку из ЕГРП, правоустанавливающие документы, тех.паспорт, кадастровый паспорт, выписку из лицевого счета.

Но не смотря на такую возможность, падчерица и другие долевые собственники будут иметь преимущественное право покупки доли Вашей матери (ст. 250 ГК РФ).

Кроме того, обращаю Ваше внимание на возможность продать принадлежащую Вашей матери долю даже без определения в судебном порядке конкретной комнаты.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.09.2018