Раздел трехкомнатной приватизированной квартиры на коммунальную

Здравствуйте! Моя мама , после смерти мужа, живёт в самой маленькой 1-ой комнате из трёх. С ней проживает дочь умершего и два её совершеннолетних сына( они сейчас уехали на учебу и временно не проживают). Во время жизни отчима сводная сестра приватизировала 3-х комнатную квартиру на 5 человек: муж, жена, дочь мужа и два её сына. После смерти отчима нотариусом были (ещё при Украине, 5 лет назад) выделены доли на всех прямых наследников отчима. Сейчас в Крыму действует законодательство РФ. Встал острый вопрос между матерью и падчерицей о выделении доли матери в отдельную личную собственность с разделением счетов, для продажи своей комнаты ( жить вместе им становится не возможно, т.к. и в течении 25 лет совместной жизни родителей его дочь ненавидила и ревновала мать к отчиму, её мать умерла за долго до их знакомства). Куда необходимо обратиться и какие нужны документы для того, чтоб маме сделать отдельной в собственности от падчерицы комнату, счета и продать эту комнату( по хорошему падчерица на мирные договоренности не идёт) ?

, Елена, г. Краснодар
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Так как падчерица не идет на контакт и не согласна на подписание соглашения, Ваша мама может определить в судебном порядке реальную долю в квартире. Таким образом, в судебном порядке будет закреплено право собственности матери на конкретную комнату, при этом право пользования местами общего пользования сохранится. Минимальный пакет документов для обращения в суд включает в себя: выписку из ЕГРП, правоустанавливающие документы, тех.паспорт, кадастровый паспорт, выписку из лицевого счета.

Но не смотря на такую возможность, падчерица и другие долевые собственники будут иметь преимущественное право покупки доли Вашей матери (ст. 250 ГК РФ).

Кроме того, обращаю Ваше внимание на возможность продать принадлежащую Вашей матери долю даже без определения в судебном порядке конкретной комнаты.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.