Почему возврат производится между счетами?

Здравствуйте. Столкнулся с одной интересной вещью. Покупал программу на онлайн платформе. Где как бы сайт выступает посредником и гарантом, а потом уже передает сумму продавцу, система в принципе как и везде, тот же алиэкспресс. Так вот, после того как мне товар не понравился, продавец мне сделал возврат суммы, и тут самое интересно. Возврат приходит не на карту с которой была списана сумма, а в личный кабинет их же платформы. После чего меня просят для вывода этой суммы снова заплатить налог за операцию ( при покупке я это уже сделал). Почему возврат производится между их счетами, законно ли это?

, Александр Савченко, г. Новосибирск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы можете написать Претензию в адрес данной фирмы, и попросить вернуть деньги на счёт, с которого вы и сделали оплату. Или же, попросить отменить комиссию при выводе средств. Обычно магазины возвращают денежные средства именно в личный кабинет, и пользователь без комиссии выводит их себе на карту. Хотя, вопрос комиссии может зависеть от конкретного банка. Во многих интернет-магазинах деньги сначала  попадают действительно в личный кабинет. А затем уже вам решать, либо вы их на счет запросите, либо другие товары ими будете оплачивать.