Возврат НДФЛ за дом, купленный в ипотеку в 2014 году

Добрый день. у нас с мужем куплен дом в долевой собственности в ипотеку в 2014 за 1500000. 1 раз на мое имя вернули НДФЛ 17000 руб за 2015 г. Более декларации на возврат на мужа и на меня не делали,тк официально не работали. как можно сейчас сделать возврат если с 2017 г с супругом работаем официально, и можно ли как то вернуть проценты по ипотеке?

, Марина, г. Белово
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, можно.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

 Нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3 — ндфл.

Имущественный вычет по процентам по ипотеке тоже вправе получить.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на приобретение жилья при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.