Закупки между автономным учреждением и ооо где один учредитель

Здравствуйте, работаем по 223-ФЗ. Может ли учреждение культуры заключить договор с единственным поставщиком с ООО (где директор учреждения культуры является учредителем ООО)?

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день! Формально в 223-ФЗ запрета на проведении закупки у единственного поставщика при данных обстоятельствах нет, условия закупки у единственного поставщика определяются положением о закупке. При этом, согласно ст. 3  223-ФЗ

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

поэтому этот момент надо учитывать при сравнении цен на аналогичные товары у других поставщиков + соблюдение критериев закупок и ЕП определенных положением

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олеся!

Насколько я понимаю, учреждение культуры — это некомерческая организация.

В таком случае у Вас возникает конфликт интересов, который должен быть предварительно перед сделкой урегулирован в установленном порядке, а именно путем одобрения сделки органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью.

Это продиктовано ст.27 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

Статья 27. Конфликт интересов

1. Для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее — заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации…

3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:

оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении — соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);

сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).

4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной.
...
Олеся
Клиент, г. Ханты-Мансийск

нет мы не являемся некоммерческой организацией. Мы муниципальное автономное учреждение культуры

Добрый день.

Ваше учреждение культуры является некоммерческой организацией в силу ст. 9.1 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ. Таким образом, в силу ч. 3 ст. 27 указанного закона сделка должна быть одобрена.

Статья 9.1. Государственные, муниципальные учреждения

2. Типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Странная у Вас ситуация. Директор МАУК занимается предпринимательством.

Ни трудовым договором, ни местными или региональными нормативно-правовыми актами не установлен запрет на занятие предпринимательской деятельностью директору МАУ?  Обычно такие ограничения устанавливаются?

Ст. 274 ТК РФ
Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.