Как можно законно оспорить отцовство в судебном порядке?

Парень жил с одной девушкой то что она гуляла от него он не понимал. В одно время она пропала ей было 17 лет её родители подали заявление в полицию спустя две три недели её привезли сотрудники пдн и через две недели она сказала парню с кем жила что беременна от него он поверил и они узаконили отношения. Друзья и знакомые ему стали говорить что она вела без порядочный образ жизни ребёнок не твой. После этого он ушёл от неё и подал на оспаривание отцовства.Есть переписка с соц сетей как она переписывалась с другим мужчиной есть свидетели которые знали что она гулящая.Нужно ли это в суде или нет а может просто сказать что настаиваю на экспертизе днк?

, Надежда, г. Астрахань
Виктор Пупов
Юридическая компания "ВЕРДИКТ", г. Ярославль

оспаривание отцовства обосновывается на двух китах, свидетельские показания и иные доказательства, а так же экспертиза. Экспертиза ДНК платная. хочу предупредить если у суде подтвердится факт что отец оспаривающий отцовства знал что не является биологическим отцом но принял на себя обязательства отцовства не будет оспорено

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Не знаю, что можно доказать перепиской с другим мужчиной, разве что девушка прямо пишет, кто отец..  Суд все равно назначит проведение генетической экспертизы для установления отцовства.

 Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.