Обязательное снижение верхнего предела наказания

Скажите, суд  обязан или вправе последовательно трижды снизить верхний предел наказания вначале до 2\3 при наличии смягчающих обстоятельств, затем  до 1\2 при заключённом досудебном соглашении, и затем до 2\3 при рассмотрении в особом порядке, т.е. от 10 лет до 2 лет 3 мес.?

, Максим,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ (ч. 2 ст. 62 Уголовного кодекса РФ).

Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ).

Таким образом, при наличии явки с повинной, досудебного соглашения о сотрудничестве и при рассмотрении дела в особом порядке срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. При этом назначенное наказание соответствует одновременно двум ограничениям, установленным ч. 2 и ч. 5 ст. 62  Уголовного кодекса РФ. Т.е. если за преступление предусмотрено назначение наказания до 10 лет лишения свободы, то при наличии одновременно всех трех условий назначенное наказание не может превышать 5 лет лишения свободы.

Назначать при указанных условиях наказание в пределах 2/3 от половины от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, нет оснований, т.к. в соответствии с ч. 2 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ максимальный срок или размер наказания вычисляется исходя из максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, а не исходя из уже "уменьшенного" максимального предела.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Назначение наказания складывается из многих составляющих не только с учетом норм Общей и Особенной части УК РФ, но и с учетом индивидуализации наказания (характер и степень общественной опасности преступления,  с учетом всех обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, относящихся как к деянию, совершенному подсудимым, так и к его личности, с учетом личности виновного), поэтому ответить вот так конкретно о пределах наказания весьма сложно, множество факторов влияет на пределы наказание, немало зависит от самого судьи.

Однако следует учесть, что наказание ниже минимального размера, установленного санкцией статьи, может быть назначено только по основаниям, предусмотренным ст. 64 УК РФ.

В силу ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В ПОСТАНОВЛЕНИи  Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ" указывается, что

в силу ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.

    Суд вправе признать таковыми как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения. По смыслу закона,если смягчающие обстоятельства учтены судом при назначении наказания по правилам статьи 62 УК РФ, они сами по себе не могут повторно учитываться при применении ст. 64 УК РФ.

    С учетом правил, содержащихся в статье 64 УК РФ, может быть назначен любой более мягкий вид основного наказания, не указанный в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При этом их срок и размер не могут быть ниже установленных соответствующими статьями Общей части УК РФ минимальных срока и размера применительно для каждого вида уголовного наказания.

    По смыслу части первой статьи 64 УК РФ назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не препятствует наличие в санкции статьи Особенной части УК РФ, по которой лицо признано виновным, альтернативных более мягких видов наказаний (например, часть вторая статьи 158, часть вторая статьи 159 УК РФ).

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Все вопросы по назначению наказания изложены в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 № 2 О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания

В данном постановлении указано, что При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.

Применяя положения статьи 62 УК РФ, следует иметь в виду, что при установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и при наличии оснований, указанных в статье 64 УК РФ, суд вправе с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за конкретное преступление.

Кроме того, необходимо посмотреть ст. 62 УК РФ, там указаны все аспекты назначения наказаний при наличии смягчающих обстоятельств.

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.