Можно ли потребовать компенсацию или выходное пособие в данной ситуации?

Доброго времени суток .Меня зовут Ольга и у меня сложилась следующая ситуация: по истечении трёх месяцев работы, выяснилось, что я никак не оформлена, при том , что копии всех документов и трудовая были предоставлены по требованию еще пару месяцев назад, никакой договор не подписывала, после резонного вопроса - почему я до сих пор не оформлена , мне в этот же день сообщили, что якобы отдел расформировывают и меня сокращают. Я знаю, что если бы была устроена официально, то по закону работодатель должен уведомить меня за 2 мес. , в письменной форме , либо если раньше, то договориться о компенсации в виде выходного пособия, но что делать в моем случае? Доказать, что я там работала смогу- сделала скрины приглашения на работу, скрины всех исходящих писем, должностной ветки в срм, на сайте было мое фото, подскажите, пожалуйста, какие мои действия и их предполагаемые затраты ?Я хочу получить компенсацию за эти нарушения ( неоформление, незаблаговременное уведомление) и выходное пособие.Очень прошу подсказать алгоритм действий. Заранее благодарю за внимание.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Можете потребовать от работодателя оформления трудового договора и предоставлении Вам Вашего экземпляра. Фактически работодатель уже нарушил закон, поскольку обязан был оформить прием на работу  приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

В случае незаконного увольнения Вас без оформления трудового договора, смело подавайте исковое заявление в суд о признании незаконными действий работодателя и обязании его выплатить соответствующие компенсации в связи с сокращением должности.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.