8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать компенсацию или выходное пособие в данной ситуации?

Доброго времени суток .Меня зовут Ольга и у меня сложилась следующая ситуация: по истечении трёх месяцев работы, выяснилось, что я никак не оформлена, при том , что копии всех документов и трудовая были предоставлены по требованию еще пару месяцев назад, никакой договор не подписывала, после резонного вопроса - почему я до сих пор не оформлена , мне в этот же день сообщили, что якобы отдел расформировывают и меня сокращают. Я знаю, что если бы была устроена официально, то по закону работодатель должен уведомить меня за 2 мес. , в письменной форме , либо если раньше, то договориться о компенсации в виде выходного пособия, но что делать в моем случае? Доказать, что я там работала смогу- сделала скрины приглашения на работу, скрины всех исходящих писем, должностной ветки в срм, на сайте было мое фото, подскажите, пожалуйста, какие мои действия и их предполагаемые затраты ?Я хочу получить компенсацию за эти нарушения ( неоформление, незаблаговременное уведомление) и выходное пособие.Очень прошу подсказать алгоритм действий. Заранее благодарю за внимание.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Можете потребовать от работодателя оформления трудового договора и предоставлении Вам Вашего экземпляра. Фактически работодатель уже нарушил закон, поскольку обязан был оформить прием на работу  приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

В случае незаконного увольнения Вас без оформления трудового договора, смело подавайте исковое заявление в суд о признании незаконными действий работодателя и обязании его выплатить соответствующие компенсации в связи с сокращением должности. 

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018