Кому в данной ситуации нужно выплачивать долги?

Здравствуйте!

Вопрос следующий: было открыто ИП с 2009 года. ИП в итоге не занимался, страховые не платил (за исключением первых платежей), деклараций не сдавал, ничего не делал, в общем.

За это время накопилось порядка 500 000 рублей долгов, которые были переданы из налоговой приставам.

А потом в начале 2018 года прошло списание безнадёжных долгов в налоговой, в результате чего мой долг в налоговую уменьшился до 250 тысяч. А у приставов на сайте среди исполнительных производств полмиллиона так и висит.

С прошлого года начал всё-таки заниматься предпринимательской деятельностью, отправил все необходимые декларации, и вот сейчас на руках есть сумма в 250 000 рублей, которые я должен налоговой.

Вопросы "как поступить?":

1) Может ли налоговая как-то уведомить приставов, что я уже столько не должен?

2) Могу ли я заплатить 250 тысяч в налоговую, а не 500 тысяч - приставам? Или я должен платить приставам 500 тысяч, а потом искать где-то и выбивать эту переплату обратно?

, Евгений, г. Кропоткин
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Евгений. Вы можете уплатить задолженность на прямую в налоговую, так как задолженность у вас по налогам. После чего взять в налоговой справку о расчетах с бюджетом (о том, что задолженности нет), написать заявление судебному приставу о том, что просите прекратить исполнительное производство в связи с тем, что задолженность отсутствует и приложить к заявлению справку из налоговой. Судебным приставам смысла платить нет, т.к. потом разницу замучаетесь возвращать и кроме того пристав непременно удержит исполнительский сбор, что вам не выгодно. Если нужно детальная консультация пишите в чат!