Как можно претендовать на часть наследства, в которое не вступили?

Здравствуйте. Вся эта история началась после смерти моей бабушки. Жили- были бабушка и дедушка и было у них 3 сына. После гибели бабушки, начали оформлять наследство. Выяснилось,что дом строился в далекие советские времена и оформлено все (дом, земля, на котором он стоял) не было. Оформили всё на дедушку. После чего один из сыновей оформил дарственную от дедушки на себя и стал, единственным хозяином земли и дома, а 2 других брата соответственно остались с носом. Через некоторое время так случилось, что одариваемый брат умер. И соответственно его наследниками стали его жена и отец. Жена, открыла наследство, но когда узнала, что она не будет являться единственной наследницей, оформлять его не стала. А дедушка в наследство вступил и половину своего собственного себе вернул. Через год дедушка погиб в пожаре собственного дома. Его часть наследства должна быть разделена между 2-мя братьями. Один в наследство вступил, второй даже не заявлял о себе, хотя его информировали (на словах). На данный момент получается, что есть участок земли, на котором находятся остатки сгоревшего дома. Из всего этого, только четверть имеет хозяина.

Подскажите, может ли вступивший в наследство брат, претендовать на остальную часть? Прошу прощения, за лишние подробности.

, Евгений, с. Детчино
Дмитрий Варварюк
Юрист, г. Донецк

Зря жена отказалась оформлять наследство. А почему 1/4 за дедом, если должна быть половина. Брат предендует лишь на наследство деда. Это на вскидку.

Евгений
Клиент, с. Детчино
Так и есть. Дедушке отошла половина, но у него 2 наследника-сына. Один в наследство вступил, второй нет.

Если наследник не будет против, будет более менее мотивирована причина пропуска срока подачи заявления о вступлении в наследство судья удовлетворить иск о продлении срока вступления в наследство для второго брата.