8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно претендовать на часть наследства, в которое не вступили?

Здравствуйте. Вся эта история началась после смерти моей бабушки. Жили- были бабушка и дедушка и было у них 3 сына. После гибели бабушки, начали оформлять наследство. Выяснилось,что дом строился в далекие советские времена и оформлено все (дом, земля, на котором он стоял) не было. Оформили всё на дедушку. После чего один из сыновей оформил дарственную от дедушки на себя и стал, единственным хозяином земли и дома, а 2 других брата соответственно остались с носом. Через некоторое время так случилось, что одариваемый брат умер. И соответственно его наследниками стали его жена и отец. Жена, открыла наследство, но когда узнала, что она не будет являться единственной наследницей, оформлять его не стала. А дедушка в наследство вступил и половину своего собственного себе вернул. Через год дедушка погиб в пожаре собственного дома. Его часть наследства должна быть разделена между 2-мя братьями. Один в наследство вступил, второй даже не заявлял о себе, хотя его информировали (на словах). На данный момент получается, что есть участок земли, на котором находятся остатки сгоревшего дома. Из всего этого, только четверть имеет хозяина.

Подскажите, может ли вступивший в наследство брат, претендовать на остальную часть? Прошу прощения, за лишние подробности.

Показать полностью
, Евгений, с. Детчино
Дмитрий Варварюк
Дмитрий Варварюк
Юрист, г. Донецк

Зря жена отказалась оформлять наследство. А почему 1/4 за дедом, если должна быть половина. Брат предендует лишь на наследство деда. Это на вскидку.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, с. Детчино
Так и есть. Дедушке отошла половина, но у него 2 наследника-сына. Один в наследство вступил, второй нет.

Если наследник не будет против, будет более менее мотивирована причина пропуска срока подачи заявления о вступлении в наследство судья удовлетворить иск о продлении срока вступления в наследство для второго брата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Дата обновления страницы 25.09.2018