Когда я могу подать ходатайство о снятии судимости?
В 2015 году была осуждена на 3 года общего режима по ст.111 ч.2, в 2017 освободилась по ст.80, отработала положенных 5 месяцев. Когда я могу подать ходатайство о снятии судимости и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте Анастасия. Преступление предусмотренное частью 2 ст. 111 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Сроки погашения судимости определяются ст. 86 УК
УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
ч. 5 Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Сроки законом не регламентированы, но как правило ходатайства удовлетворяют после истечения половины срока судимости. Само ходатайство вы вправе подать хоть на следующей неделе.