Какая доверенность нужна ребенку 16 лет для выезда в Армению?

Ребенок 16 лет имеет загранпаспорт, выезжает в Армению на 15 дней со школьной группой в сопровождении учителя. Едет по российскому внутреннему паспорту. Достаточно ли доверенности на имя учителя лишь от одного из родителей?

, Татьяна, г. Москва

Родителям ребенка необходимо оформить согласие на выезд ребенка в другую страну на основании Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие на выезд ребенка может оформить один из родителей, если, конечно, второй родитель не оформит запрет на выезд за границу ребенку.