Досрочное расторжение контракта с ВС РФ по причине невозможности содержать членов семьи

Является ли уважительной причина невозможности содержать членов семьи, имея не погашенные кредиты. Могу ли я, указав в рапорте данную причину , отдать его командиру и донести( прикрепить справки), если да, в какой срок?

, Вера Кузнецов, г. Чита
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Вера

Является ли уважительной причина невозможности содержать членов семьи, имея не погашенные кредиты. Могу ли я, указав в рапорте данную причину, отдать его командиру и донести( прикрепить справки), если да, в какой срок?

Нет, не является данная причина уважительной, поэтому можете даже не писать рапорт. Основания увольнения указаны в данной статье

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»КонсультантПлюс: примечание.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: