Как лучше осуществить увольнение, если есть долг по обучению?

Здравствуйте,хочу уволиться но есть долг в размере 206000руб из-за того что отправляли учиться на другую профессию.Денег погаситт долг нет но хочу через суд,слышал что если через суд то потом будут с зарплаты вычитывать долг,вопрос не опасно ли уволиться через суд?

Уточнение от клиента
В случае расторжения договора работник платит все понесенные работодателем затраты так написано в ученическом договоре
, Ильвер, д. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не понятно как долг связан с Вашим увольнением. Можете уволиться, долг могут взыскать в судебном порядке, потом напишите на рассрочку и будете выплачивать частями

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 203
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В случае расторжения договора работник платит все понесенные работодателем затраты так написано в ученическом договоре

А, Вы про учениченский договор, тогда да, надо выплачивать

С Уважением