Можно ли отказаться от заключения повторного договора?

заключили договор 05 02 2017 на техническое обслуживание газа на 3 года.сейчас требуют повторно оплатить договор имею право я отказаться?

, татьяна, г. Рязань
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В первую очередь обратитесь в управляющую компанию с вопросом — не заключался ли договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования самой управляющей компанией. В том случае, если не заключался, то Вы обязаны заключать такой договор. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г. собственниками помещений должны заключаться договоры о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (пп. «в» п. 17). В случае отсутствия такого договора в соответствии с п. 80 указанного Постановления исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика. Пункт 81:

До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

Также ст. 9.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от заключения такого договора.