Как быть, если заказанный товар не соответствуют предварительному эскизу?

Добрый день.

Заключили договор на поставку и монтаж ПВХ окон, приезжал замерщик, ответил на все наши вопросы, составил эскиз с размерами (приложение к договору) и через срок изготовления доставили окна, но внешний вид не соответствовал эскизу, что было объяснено технической невозможностью изготовить так, как указано в эскизе. Договорится не удалось (скидки, переделать часть системы), поэтому хочу расторгнуть договор, вернуть аванс и если есть возможность возмещения морального ущерба, т.к. я в рабочее время поеду в офис расторгать договор и срываются сроки подготовки квартиры.

, Михаил Львович Вощуков, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Вам необходимо составить претензию для начала, если не удовлетворят, то обращаться в суд. Морального вреда здесь нет.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Руслан Ташу
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил Львович.

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»  Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вам нужно написать претензию с данными требованиями поставщику. Вы также вправе требовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом.