Можно ли заключить контракт по несостоявшемуся аукциону и отказаться от него без включения в РНП?
Доброе время суток!
Подскажите как можно решить ситуацию:
на ЭО допущены к участию 3 заявки. Никто не подал предложения, аукцион признан несостоявшимся. Далее заказчик собирается после рассмотрения 2 частей требовать заключения контракта с участником, подавшим заявку раньше других. Может ли этот участник отказаться от заключения контракта БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ в РНП?
Дмитрий, также рекомендую Вам самостоятельно проверить первую часть Вашей заявки на предмет соответствия требованиям, установленным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе. Если первая часть заявки была ошибочно признана аукционной комиссией соответствующей указанным требованиям и Ваша заявка была ошибочно допущена к участию в аукционе, можно подать жалобу в ФАС на действия аукционной комиссии.
Аналогичную проверку можно провести в отношении второй части Вашей заявки на предмет ее соответствия требованиям, установленным в ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе. Если она будет ошибочно признана заказчиком соответствующей указанным требованиям, то Вы можете оспорить это решение аукционной комиссии, подав жалобу в ФАС.