Можно ли заключить контракт по несостоявшемуся аукциону и отказаться от него без включения в РНП?

Доброе время суток!

Подскажите как можно решить ситуацию:

на ЭО допущены к участию 3 заявки. Никто не подал предложения, аукцион признан несостоявшимся. Далее заказчик собирается после рассмотрения 2 частей требовать заключения контракта с участником, подавшим заявку раньше других. Может ли этот участник отказаться от заключения контракта БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ в РНП?

, Дмитрий Петрович Ишутин, г. Барнаул
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Думаю, что отказаться от заключения контракта без включения в РНП в данном случае не получится. Если Вы не заключите контракт с Заказчиком, то Вас признают уклонившимся от заключения контракта и Заказчик будет обязан направить информацию для включения в РНП.

В данном случае можно попробовать следующее:

1. Заказчик будет заключать контракт только после того, как рассмотрит вторые части заявок. Если вторая часть Вашей заявки будет признана не соответствующей аукционной документации, то Заказчик будет обязан отклонить Вашу заявку. Соответственно контракт с Вами заключен не будет.

2. Заключить контракт, а затем расторгнуть его по соглашению сторон (об этом нужно предварительно договориться с заказчиком).

С уважением.

Голубушина Лариса

Дмитрий, также рекомендую Вам самостоятельно проверить первую часть Вашей заявки на предмет соответствия требованиям, установленным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе. Если первая часть заявки была ошибочно признана аукционной комиссией соответствующей указанным требованиям и Ваша заявка была ошибочно допущена к участию в аукционе, можно подать жалобу в ФАС на действия аукционной комиссии.

Аналогичную проверку можно провести в отношении второй части Вашей заявки на предмет ее соответствия требованиям, установленным в ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе. Если она будет ошибочно признана заказчиком соответствующей указанным требованиям, то Вы можете оспорить это решение аукционной комиссии, подав жалобу в ФАС.