8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить покупку квартиры, подаренной собственнику с правом проживания других родственников?

Здравствуйте!

Собираюсь приобретси квартиру, которая досталась собственнику в дар от дочери (ей она досталась в дар от бабушки и дедушки, а им квартиру выделило государство взамен дома подснос).

В договоре дарения указаны 4 человека, которые имеют право на пользование квартирой.

Стоит отказаться от покупки такой квартиры, либо же есть какие-то надежные варианты оформления такой сделки?

С уважением,

Мария

, Мария, Богушевск

Добрый день, Мария.

В таком случае они действительно сохраняют право на пользование квартирой. Иногда суды по иску новых собственников выселяют подобных жильцов, но очень редко. Считается, что раз Вы покупали квартиру и видели договор дарения, где содержалось указание о наличии лиц, сохраняющих право пользования квартирой, то продавец Вас оповестил, и Вы согласились.

Так что решайте сами. Купить-то Вы её сможете, но вот выселить таких жильцов будет очень сложно.

                                                                        С уважением, А.В. Максименко.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Бывший муж и отец ребенка в сентябре 2025 ушел на службу , на тот момент находился в отношениях с женщиной (сожительницой) . Когда его с части отправили на боевое задание , воинская часть отдала ей телефон и банковскую карту. Нотариальнуд доверенность на использование денежных средств он не писал, была устная договорённость , что она будет снимать его зарплату. С 19 марта военнослужащих числится без вести пропавший. Она деньги снимала . и сейчас на эти деньги она купила квартиру нотариально оформленную на себя. Могла ли часть отдать третьему лицу телефон и карту? И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
, вопрос №4976609, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста собственник автомобиля с армянскими номерами может передавать право руля другому?
Добрый день, подскажите пожалуйста собственник автомобиля с армянскими номерами может передавать право руля другому?
, вопрос №4976450, Тая, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И чью сторону займет суд в случае если мать через суд будет отстаивать право проживания вместе с ребенком, т.е в квартире деда?
Здравствуйте. У бабушки с дедушкой опека над внуком. Отец ребенка убит на СВО. Мать в местах лишения свободы. Ребенок временно прописан по месту проживания бабушки и дедушки. Постоянно ребенок прописан в другой квартире деда. Не получиться ли так, что когда мать освободиться она сможет жить если захочет по месту постоянной прописки ребенка, даже если собственник жилья этого не хочет? И чью сторону займет суд в случае если мать через суд будет отстаивать право проживания вместе с ребенком, т.е в квартире деда?
, вопрос №4972998, Олеся, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает
Если был зарегистрирован брак до покупки квартиры у продавца, но муж умер и покупательница продает квартиру. Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает. В паспорте только отметка о регистрации брака, но нет отметки о расторжении/смерти мужа. Является ли справка о том что она не состояла в браке основанием для продажи или нужно именно свидетельство о смерти? Во избежание ситуации что муж жив и потребует возврата квартиры
, вопрос №4972252, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При покупке квартиры с бывшим гражданским мужем оформили доли по 1/2, я внесла меньшую сумму,сейчас он требует всю кварт
При покупке квартиры с бывшим гражданским мужем оформили доли по 1/2, я внесла меньшую сумму,сейчас он требует всю квартиру себе,угрожает адвокатами. Может ли суд лешить меня собственности? Бывший является гражданин германии,и постоянно проживает там,коммуналку оплачиваю я полность
, вопрос №4970704, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.09.2018