Взыскание алиментов с иностранца

Отец моего сына - гражданин Австралии. Сейчас он работает в Арабских Эмиратах. Но он не хочет платить алименты. И он не вписан в свидетельство о рождении, поскольку мы не были в браке . Сыну уже 12 лет. И раньше отец помогал финансово. Конечно, не в той мере как он мог бы. Но раньше и я могла зарабатывать. А сейчас у меня такой возможности нет. При этом сын имеет особенности психического развития, из за которых ему требуется постоянная репетиторская помощь. И занятия с разными специалистами. Могу ли я заставить отца ребенка платить алименты? Как это можно сделать? Каковы шансы на успех? Какие документы от меня понадобятся? Нужно ли мне ехать в австралию или ОАЭ, чтобы подать иск? Сколько времени обычно длится такой процесс?

, Олеся, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут конечно очень много нюансов.

Да, вы вправе обратится за алиментами в суд, причем не только требовать 25% по нашему законодательству от его доходов, но и расходов на лечение.

семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

если какие то меры принимали к получения алиментов- можно взыскать их за последние 3 года.

Теперь на счет расходов на лечение

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

но этот момент придется доказывать.

Нужно ли мне ехать в австралию или ОАЭ, чтобы подать иск? Сколько времени обычно длится такой процесс?

Олеся

иск то можно подавать в рф если вы гражданин рф и находитесь в рф.

гпк

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Но указать ответчика и его адрес- все равно придется.

И этот момент еще связан с признанием отцовства- если у вас нигде отцовство его до сих пор не зарегистрировано. Тогда вместе с иском об алиментах, придется требовать еще и установления отцовства. Проблема в том что как правило такие дела не решаются без экспертизы- а в ней участвует и ребенок и его отец.

Проблема будет именно в исполнении этого решения- его придется направлять в другую страну, по отдельным правилам, проверять есть ли соглашения о правовой помощи между этими странами и именно по этим вопросам- и уже исходя из этого делать комплект документ, часто он требует перевода — и уже потом направлять в др страны на взыскание. Суд в среднем где то 3-4 месяца, а вот срок на взыскание в такой ситуации вам назвать нереально думаю. Сперва срок на подготовку документов и пересылку. а потом еще сроки уже по иностранному законодательству на само взыскание средств. Эти сроки вам могут подсказать примерно только специалисты по праву этих стран.

гражданин Австралии. Сейчас он работает в Арабских Эмиратах

Вот тут еще важный момент — где все таки у него щас место жительства. Даже не гражданство тут важно, а именно место жительство.

Потому что может быть с точки зрения как раз признания наших решений заграницей- проще суд провести в той стране где он живет- и тогда обойти момент с признанием этого решения в др стране. Но такой суд будет куда дороже чем у нас, ну и конечно придется там искать местного специалиста- что тоже приличные расходы для вас будут изначально.

Так что вам нужно выбирать- где все таки вести это дело.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Олеся!

В данном случае Вам помимо алиментов необходимо признать отцовство ребенка.

Подать заявление  о взыскании алиментов Вы можете как в стране гражданства отца так и в российский суд, т.к.   суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. По состоянию на 2012 г. такого договора между РФ и Австралией не имеется ( перечень межгосударственных соглашений приведен в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)).

В связи с чем, если суд даже присудит выплату алиментов их взыскать на территории РФ будет не возможным, если у отца (гражданина Австралии) нет имущества в РФ.

В части размера и способа взыскания алиментов — это определяется    законодательством государства, гражданином которого является ребенок, т.е в данном случае РФ:

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Первая проблема, в которую Вы упираетесь это установление отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Из приведенной нормы видно, что доказательства принимаются разные. Самого важного доказательства — ДНК-экспертизы не будет. В виду этого сложности в судебном процессе гарантированы. Надеюсь документы о переводах от его имени Вам сохранились. Они тоже могут послужить доказательством признания им отцовства ребенка в совокупности со свидетельскими показаниями и прочими доказательствами.

Теперь, что касается алиментов:

Вы конечно можете просудиться на территории РФ касательно алиментов, но какой толк в этом, если он не проживает на территории РФ и не имеет имущества на нашей территории. \

Дело все в том, что между РФ и Австралией не подписана конвенция по гражданским и семейным делам.

Есть только три соглашения:

1.Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов 05.10.1961 г.

2. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 10.06.1958 г.

3. Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18.03.1970 г.

В Вашем случае ни одно из заключенных соглашений делу не поможет.

С арабскими эмиратами вообще только соглашение по налогам

Так что судиться в РФ по алиментам бессмысленно и неперспективно.

В Вашем случае иск на алименты следует подавать в Австралии, и-то только после установления отцовства. По поводу перспектив в Австралии — сказать с уверенностью не могу — поищите форумы и сайты из Австралии на русском языке. Очень много наших мигрантов сидят на правовых форумах, созданных такими же мигрантами в различных странах.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вот здесь самое сложное для Вас это то, что между РФ и Австралией нет договора о правовой помощи по гражданским делам и договора о признании и исполнении решений судов. Поэтому решение суда РФ по сути может быть признано в Австралии по принципу взаимности, но это вызывает большие вопросы. Таким образом Вам стоит все же обращаться со своим иском именно в Австралийский суд. При этом изначально нужно установить отцовство и уже после взыскивать алименты

Олеся
Клиент, г. Калининград
Установить отцовство можно в России?

Я бы посоветовал установить его здесь — на территории РФ. В австралию тогда будет направляться свидетельство о рождении с вписанным в него отцом

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Для взыскния с отца алиментов Вам нужно будет обращаться в суд с двумя требованиями

  • об установлении отцовства;
  • о взыскании алиментов.

Если Вы сами постоянно вместе с ребенком проживаете в России, то по общему правилу, установленному ст.402 ГПК РФ, ст.163 СК РФ обратиться Вы можете  в российский суд и применяться будет, соответственно российское законодательство. В делах по установлению отцовства Вам нужно будет привести доказательства отцовства ответчика. Согласно ст.49 СК РФ

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При рассмотрении вопроса о доказательствах следует обратиться к п.19-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Учитывая, что отец в России не проживает, то обеспечить участие отца при производстве экспертизы будет практически невозможно.  Механизма, который бы на 100% обеспечивал участие ответчика, проживащего за границей в производстве экспертизы на территории РФ, нет.

Поэтому будет иметь решающее значение, какие помимо экспертизы будут иметься доказательства, свидетельствующие о том, что ответчик является отцом ребенка.

Вторая проблема, с которой Вы столкнетесь, если установите в судебном порядке отцовство, будет состоять в исполнении решения суда о взыскании алиментов.

Отдельных двухсторонних соглашений соглашений о правовой помощи у РФ ни с Австралией ни с ОАЭ нет. Имеется   Конвенция о признании и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений, принятая в Нью-Йорке, 10 июня 1958 г., РФ и Австралия являются его участниками, в рамках которой теоретически возможна правовая помощь как и ходе судебного рассмотрения, так и при исполнении судебного решения, но на практике  иностранные государства с большой неохотой идут на исполнение предписаний российских судов, воспринимая это как  угрозу своему суверенитету.

А это значит, что  исполнительный лист о взыскании Вам, скорее всего, вернут на основании ч.2 ст.46, п.3 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Теоретически, Вы можете обратиться за установлением отцовствав суд и на территории иностранного государства, при этом применяться будет законодательство этого государства.