Чем грозит садоводам ликвидация СНТ за неточное указание юр адреса?

СНТ стоит на ликвидацию в налоговой за неточное указания Юр адреса. Чем это грозит садоводам ? Может СНТ после ликвидации перейти в статус деревни ?

, Павел, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

СНТ — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач. Соответственно при ликвидации СНТ могут возникнуть вопросы связанные с управление территории СНТ, например ремонт дорог, электрификация, расчистка снега зимой, водоснабжение и т.д. При отсутствии единой организации, каждый собственник участка будет самостоятельно решать возникающие проблемы.

Также при ликвидации СНТ будет не ясен статус участков предоставленных в пользование садоводам (не оформленных в собственность), как членам СНТ.

Может СНТ после ликвидации перейти в статус деревни ?
Данный вариант возможен, но этот не произойдет автоматически. Образование населенного пункта происходит в соответствии с законами субъектов РФ. Например, Закон Московской области от 17.01.2001 № 12/2001-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Московской области».

СНТ стоит на ликвидацию в налоговой за неточное указания Юр адреса.

Если СНТ еще не ликвидировано, ничего не мешает подать документы на смену адреса. После этого СНТ исключать из списка ликвидируемых организаций.