Влияют ли налоговые и судебные проблемы учредителя на ООО?

Столкнулся с тем, что сложности физического лица (учредителя) - судебные или налоговые, влияют негативно на деятельность ООО (приостановка операций по р/с и т.д.). Не знаю насколько это законно. А если учредителем станет другое ООО, это поможет ситуации ?

, Андрей, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Столкнулся с тем, что сложности физического лица (учредителя) — судебные или налоговые, влияют негативно на деятельность ООО (приостановка операций по р/с и т.д.). Не знаю насколько это законно. А если учредителем станет другое ООО, это поможет ситуации ?

Здравствуйте! Для приостановки операций по счетам у банка должны быть законные основания. Смена учредителя не повлияет на ситуацию, если ООО нарушает законодательство, так как отвечает ни учредитель, а ООО.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Имеется ввиду если это физическое оицо учредит юридическое лицо (условно назрвем его промедуточным) которое особо не будет нигде оперировать, и уже оно будет учредителем конечного (активного) юрлица.

Отвечать по обязательствам будет всё равно ООО не важно кто учредитель.