8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования к УК от собственников, пытающихся отстаивать свои жилищные права?

Добрый день. Нашему новому многоквартирному дому 16 этажей нет и года. Лифты выходят еженедельно из строя. Последний сбой грузового лифта довел собственников проживающих в доме до последней точки. Лифт уже не работает больше недели и со слов УК будет еще не работать 2 недели. Собственниками дома была подана коллективная жалоба на в УК с требованиями: 1. провести перерасчет оплаты коммунальных платежей за неиспользование грузовым лифтом. Основание Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 и Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2013 г. № 170 (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Данное требование о перерасчете закреплено и в Договоре с УК. и 2. Требование провести техническую экспертизу лифтовому оборудованию находящегося на гарантии и ломающегося регулярно. Вопрос правомерны ли требования собственников к УК пытающихся отстаивать свои жилищные права?

, Виталий, г. Краснодар
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Описанные Вами требования собственников жилья абсолютно правомерны.

Однако, нужно понимать, что управляющая компания будет всячески уклоняться от исполнения ваших требований, поскольку в случае их выполнения она потеряет приличную денежную сумму.

В данной ситуации, я думаю целесообразно всем заинтересованным собственникам жилья подготовить и подать в управляющую компанию индивидуальные претензии с аналогичными требованиями. В случае их неисполнения со стороны УК — обратиться в суд с целью взыскания денежных сумм и обязании УК провести техническую экспертизу лифтовому оборудованию находящегося на гарантии. Помимо основных сумм, суд как правило по такой категории дел еще взыскивает штраф и неустойку за отказ от добровольного удовлетворения требований собственников жилья, поскольку действует Закон о защите прав потребителей, но обращаю Ваше внимание, что в данном случае основание для взыскания судом штрафа и неустойки — претензия, а не коллективная жалоба.

С уважением

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год?
Добрый день. Месяц назад обнаружил в почтовом ящике судебную претензию от управляющей компании за услуги жкх в сумме 3100 руб. Территориально - г. Москва. Был удивлен., услуги я оплачиваю регулярно. Пробежался по выставленным счетам в он.-лайн банке, по одному счету нашёл недоплату в сумме 87 руб, (ранее в сбербанке не было сумм счетов, за какой то месяц заплатил по среднему,). Позвонил в УК, они сказали, что у меня не оплачен счёт за январь 2016 года и поэтому задолженность идёт с того периода, то становясь меньше, то немного учеличиваясь. Написал письмо в УК, потребовал списать задолженность за январь 2016 по ст196 ГК, т. к. УК знала о неоплате счета и ничего не предпринимала, и срок исковой давности значительно пропущен. В ответ получил отписку, что у них есть общая сумма задолженности и списывать задолженность не будут. Фото ответа прилагаю Я сходил в банки, получил выписки по всем плажаж по ЖКУ с июля 2016года. оплата проводилась регулярно пропусков за какой либо месяц нет , в платежах за каждый месяц указан период, за который проводилась оплата. Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год? Сейчас они требуют погасить долги и угрожают заглушить канализационный стояк. :(
, вопрос №2630648, Андрей, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Вопрос: правомерны ли требования УК по оплате сварки для замены крана в служебном жилье?
Здравствуйте! Проживаем в служебной квартире. Потек кран в туалете, где подаётся вода в квартиру с хороводной водой и очень сильно потек.Нужна сварка для замены этого крана. УК требует Оплаты за сварку, кран и все необходимое мы уже купили. Вопрос: правомерны ли требования УК по оплате сварки для замены крана в служебном жилье?
, вопрос №2615367, Татьяна, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Правомерны ли требования УК оплатить за вывоз не существующего строительного мусора?
Купили квартиру без отделки в новостройке г. Звенигород. Никакого ремонта не делали и не будем делать в ближайшие годы. Правомерны ли требования УК оплаты за вывоз (не существующего) строительного мусора (около 6 000 руб.). УК не подписывает с собственником Договор на обслуживание без этой оплаты. Как следует поступить в этом случае? Спасибо!
, вопрос №1243809, Ольга, г. Звенигород
4 ответа
ЖКХ
Правомерны ли требования УК оплатить коммунальные платежи по август, если с июля действует ТСЖ?
С июля 2014г в нашем доме образовано ТСЖ. УК проиграла суд с ТСЖ. Правомерны ли требования УК оплатить коммунальные платежи по август 2015г ?
, вопрос №974537, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли требование УК о заключении договора по статье 161 ЖК РФ и статье 445 ГК РФ?
У нас в доме была форма непосредственного управления.Но с определённого момента мы стали получать уведомления от управляющей компании с требованием о заключении с ней договора на управление на основании того, что УК была признана победителем открытого конкурса, проведённого Администрацией городского поселения.Причём установлен размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, с которой мы не согласны.Вопрос: Обязаны ли Органы власти уведомлять собственников жилых помещений, если предметом открытого конкурса становится право этих самых собственников на выбор способа управления? Правомерно ли требование УК о заключении с ней договора по основаниям ст.161 ЖК РФ п. 5 и ст.445 ГК РФ.Подскажите пожалуйста на что обратить внимание и куда обратиться за защитой своих прав.
, вопрос №958629, Виктор, г. Краснодар
1 ответ