ЧУ ДПО имеет лицензию на профессиональное обучение, имеет ли право ЧУ обучать детей до 18 лет?

ЧУ ДПО имеет лицензию на профессиональное обучение. Имеет ли право учреждение обучать детей до 18 лет

, Ольга Андреева, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ольга Александровна! В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 23)

4. Образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:

6) организации дополнительного профессионального образования — программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292
(ред. от 26.05.2015)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»

6. К освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).

Таким образом, ЧО ДПО имеет право обучать детей до 18 лет.

Удачи Вам!