На основании чего могут направить найденные при обыске в квартире мои деньги за штраф брата?

В доме был обыск, брата обвиняют по ст. 238. Во время обыска в моей комнате обнаружили деньги, 18 тысяч. Это деньги которые я откладывал. Деньги были в сейфе ключ от которого только у меня, все свидетели видели что это в моей комнате и я и все члены семьи подтвердили что это деньги мои, все же их конфисковали и теперь следователь говорит брату что мол если тебе суд постановит выплату штрафа, то эти деньги пойдут на погашения этого штрафа. Но причастность этих денег к моему брату отсутствует, там нет ни отпечатков его, вообще ничего! Может ли это быть правдой и вообще на основании чего они могут направить на погашение не моего штрафа, мои деньги? Мне же они заявили что их не вернут.

, Сергей, г. Москва
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас есть достоверные доказательства того, что это деньги принадлежат именно Вам, обратитесь к следователю с ходатайством о возвращении принадлежащей Вам суммы. В случае, если следователь откажет Вам в удовлетворении ходатайства, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.