Что можно сделать, если у пенсионерки есть кредиты, по которым она не может платить?

скажите пожалуйста ,а если женщина пенсионер и у ней есть кредиты ,которые она не может выплачивать .что с этим можно сделать ?

, марина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего. Если кредитов более чем на 500 т.р. можно попытаться признать себя банкротом. Или просить банки рефинансировать кредиты, т.е. уменьшить ежемесячный платеж, но удлинить срок выплаты.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, ничего с этим поделать нельзя… Понемногу выплачивать кредит либо попытаться его рефинансировать.

В самом худшем случае на Ваше имущество может быть наложено взыскание, за исключением единственного жилья.

Также, если у Вас накопилось долгов уже на сумму свыше 500 тысяч рублей, Вы можете провести процедуру банкротства..

Надеюсь, что смог Вам помочь решить Вашу проблему.

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Марина.

В дополнение к комментариям коллег хотел бы добавить, что пенсионерка также имеет право на обращение в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Помимо этого, если сумма удержаний из пенсии слишком велика, то можно обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержаний из доходов. При отказе пристава в удовлетворении такого заявления либо его игнорировании Вы имеете право оспорить такое действие/ бездействие судебного пристава-исполнителя в суде. По делу со схожими обстоятельствами имеется судебная практика.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина!

Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. В отношении Вас будет вынесен судебный приказ, который, как Вы знаете, легко отменить. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кстати, также можно пойти и по линии защиты прав потребителей, закрыв недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности. Варианты есть разные.