Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Про обжалование постановлений об административном правонарушении

Про обжалование постановления об административном правонарушении. Я, обжаловал постановление должностного лица в районный суд. Куда дальше подавать жалобу и как она будет называться (кассационной, надзорной и т.п.).

09 Сентября 2013, 10:29, вопрос №211344 Дмитрий, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    <P metrikaId_0.7611810110238355=«35»>Поскольку Ваше обжалование прошло в первой инстанции районного суда, то следующая, апелляционная инстанция, будет в областном (краевом, верховном суде республики) суде. Подавать Вы будете апелляционную жалобу на решение суда нижестоящей инстанции.
    09 Сентября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -нормы по обжалованию прописаны в КоАП РФ — документ  называется жалоба на постановление по делу об административном нарушении подается через суд вынесший решение в звено следующего суда т.е если  вынес постановление — мировой суд жалоба подается в районный суд. если постановление вынес  районный суд  то следующее звено для обжалования  - областной суд


    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении


    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.


    2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.


    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.


    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.


    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.


    6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.


    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении


    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.


    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.


    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.


    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

    09 Сентября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats