Для оплаты проезда в отпуск бухгалтер требует выписку из банка по карте помимо билета

Добрый день! Один раз в два года предприятие оплачивает дорогу в отпуск. Сдав для возврата денег, свой использованный ж/д билет. Бухгалтер требует выписку из банка, т.к билет оплачивался картой. Законо ли это. Ведь в билете прописаны все необходимые данные, цена, дата, маршрут

, Игорь Поперлюков, г. Комсомольск-на-Амуре
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Однозначно ответить законно это или нет — сложно. Дело в том, что обязанность работодателя производить такие выплаты для отдельных категорий работников установлена законом (Трудовым кодексом РФ), а вот порядок осуществления таких выплат регулируется, как правило, локальными нормативными актами конкретной организации. Поэтому со стороны сказать, какой у Вас порядок, не представляется возможным. В статье 325 ТК РФ сказано:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В то же время, если в билете содержится вся необходимая информация, требования бухгалтера выглядят абсурдными. Скорее всего он (бухгалтер) самодеятельностью занимается. Переговорите с ним (с ней), спросите на каком основании требуется Выписка из банка? Пусть пояснит, в каком локальном нормативном акте вашей организации есть такое требование?

С уважением!