Можно ли заставлять детей начальной школы посещать всю внеурочную деятельность?

можно ли заставлять детей начальной школы в обязательном порядке посещать всю внеурочную деятельность или эта деятельность осуществляется по желанию детей и заявлению родителей?

, Марина Сергеевна, п. Харанжино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина Сергеевна!

Есть такой нормативный документ:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81 «О внесении изменений N 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях»(зарегистрировано в Минюсте РФ 18 декабря 2015 г.Регистрационный N 40154)

В нём указаны, в том числе, и максимальные аудиторные нагрузки (в академических часах) для учащихся 1 и 2-4 классов, в том числе и для внеурочной деятельности — не более 10-ти часов в неделю.

При этом есть примечание следующего содержания:

Примечание:

* Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка включает обязательную часть учебного плана и часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений.

** Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Получается, что внеурочная деятельность организуется на добровольной основе и общий объём таких занятий не должен превышать 10 часов в неделю.