Могу ли я встать в очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

Доброй ночи.

Могу ли я встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если имею в собственности комнату в коммуналке (42 кв. м - доля в общей площади квартиры) и квартиру-студию в ипотеке 23,4 кв.м.? Семья из 4-х человек (двое несовершеннолетних детей). Прозиваем в СПб. Я знаю, что учитывается суммарная площадь всех помещений в собственности, но на коммуналки и квартиры разные нормативы. Не понимаю, как считать(((

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

По данным, указанным на сайте администрации города С-Петербург, учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге: 9  кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах; 15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений (ч.2 ст.51 ЖК РФ).

У вас получается на одного члена семьи 16 кв.м., что составляет более учетной нормы. Однако это не лишает вас права обращения в жилищную комиссию с заявлением для постановки вас на учет. Решение будет приниматься коллегиально, с учетом  дохода вашей семьи.