Могу ли я требовать перерасчет за ЖКУ за период пребывания в длительной командировке?

длительное время был в командировке Имею ли я права потребовать перерасчет за квартплату если у меня нет прибора учета горячей и холодной воды

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

длительное время был в командировке Имею ли я права потребовать перерасчет за квартплату если у меня нет прибора учета горячей и холодной воды

Вам надо предоставить в управляющую компанию документы, подтверждающие Ваше отсутствие, должны сделать перерасчет

Постановление Правительства РФN 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления...VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! С 01.01.2017 г. в соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., помимо документов, подтверждающих период временного отсутствия, для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, необходимо представить акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета. В том случае, если техническая возможность установки есть, перерасчет сделан не будет.