8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если я устроилась, когда ребенку было 1,6 года?

Здравствуйте, когда ребёнку было 1,6 я устроилась на работу, со многой заключили срочной договор, на период отсутствия основного сотрудника, причём этот сотрудник Работает в организации, но занимает другую должность(его повысили). Сейчас понимаю, что выход на работу был преждевременным. Хотелось бы узнать могу ли уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет или уже в данном случае только через увольнение. И вообще если я напишу заявление на возобновление отпуска может ли меня уволить работодатель сославшись на срочный договор?

, Ирина, г. Москва
Сергей Зиновьев
Сергей Зиновьев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте. Могу предположить из Вашего вопроса, что предыдущего места работы у Вас не было либо Вы с него уволились. Законодательство предоставляет возможность нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Соответственно, Вы можете написать заявление и уйти (точнее возобновить) в отпуск по уходу за ребенком. Увольнение в этом случае не требуется и в этом нет необходимости. Работодатель за сам факт возобновления Вами отпуска по уходу за ребенком уволить Вас не может. Однако, поскольку с Вами заключен срочный трудовой договор, при выходе основного сотрудника на ту должность, по которой у Вас заключен срочный трудовой договор, трудовой договор будет прекращен и Вы будете уволены, даже будучи в отпуске по уходу за ребенком. Статья 79 Трудового кодекса РФ:

«Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.



Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2018