Имеет ли право администрация школы приходить на уроки без предупреждения?

Здравствуйте ! Я молодой специалист работаю в школе второй год учителем детей с ТМНР. Хотела спросить, имеет ли право админестрация школы приходить на уроки без предупреждения , требовать конспекты уроков за прошедшие дни и является ли конспект урока отчетной документацией. На основании чего могу отстаивать свои права . Спасибо

, Шахзода, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Шахзода

Хотела спросить, имеет ли право админестрация школы приходить на уроки без предупреждения, требовать конспекты уроков за прошедшие дни и является ли конспект урока отчетной документацией. На основании чего могу отстаивать свои права. Спасибо

Вам надо ознакомиться с внутренними правилами данной организации, они прописаны в уставе образовательной организации. В случае нарушения Ваших прав, надо обращаться с жалобой в департамент образования, либо в суд

Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Право посещать уроки дает администрации пп. 13 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в рамках самообследования. Однако, остальные вопросы о том как должны происходить данные посещения законодательно не урегулированы, образовательные учреждения должны их урегулировать в локальных актах. Попросите администрацию школы предоставить документы регламентирующие порядок посещения учебных занятий (это может быть Устав, Положение) и на основании прописанного в них порядка вы сможете отстаивать свои права. И еще, до сих пор действует Приказ Минпроса СССР от 23.12.1985 N 223 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР». Согласно п.36  данного Приказа «посторонние лица могут присутствовать во время урока в классе (группе) только с разрешения директора школы или его заместителей. Вход в класс (группу) после начала урока (занятий) разрешается в исключительных случаях только директору школы и его заместителям.Не разрешается делать педагогическим работникам замечания по поводу их работы во время проведения уроков (занятий) и в присутствии учащихся». Эти исключительные случаи также должны быть прописаны в локальном акте школы. Также не забывайте просить для ознакомления «акт посещения урока».