Как решить проблему, если я реабилитирован, но в базе МВД судимость продолжает числиться?

Доброго времени суток .В 2008г был реабилитирован . Но как оказалось в базе МВД я всё же нахожусь . Что само по себе является большой проблемой в получении лицензий , устройстве на работу и т.д. Как же мне быть в этой ситуации Уважаемые юристы?

, Евгений, г. Армавир
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Как я вижу выход из ситуации.

1. Вам нужно официально получить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Ее можно получить в МФЦ.

2. Подготовить и подать в ИЦ УМВД заявление с приложенной копией оправдательного приговора с требованием об устранении неверных сведений в базе центра.

3. Дождаться официального ответа, если такового не последует, то по прошествию пары месяцев со дня направления заявления заказать справку, указанную в п.1 заново.

4. Если ничего не поменялось — готовить иск в суд с требованием об обязаны ИЦ УМВД исправить содержащиеся в базе сведения о судимости.

С уважением

Евгений
Клиент, г. Армавир
Огромное вам человеческое спасибо за ваш ответ! Буду дальше идти по указанному фарватеру. С уважением Евгений.