Нарушение срока принятия иска по ст 127 АПК

Здравствуйте, подали заявление(исковое) через http://kad.arbitr.ru по обжалованию приостановки регистрации Росреестра, заявление было подано 10 сентября, 11 сентября было зарегистрировано и присвоен номер дела, судья, сейчас уже 22 сентября, но не какого движения нет, определение не вынесено, согласно ст 127АПК судья должен вынести решение в течении 5 дней, в обще это нормальная практика,что делать ждать, звонить в канцелярию??

, Егений, г. Вологда
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дмитрий.

в обще это нормальная практика, что делать ждать, звонить в канцелярию??

Конечно, это не нормально. Но так часто бывает. Поэтому звоните в канцелярию.

Сергей Зиновьев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, здравствуйте!

Вообще данная практика не является нормальной. Но такое может быть. Рекомендую связаться с канцелярией по поводу судьбы Ваших документов. Вообще порядок делопроизводства в арбитражных судах регулируется Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций) (утв. Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100), в частности п.3.3.регулирует прием документов, переданных в электронном виде, но ответственности за нарушение этой инструкции не предусмотрено.

Егений
Клиент, г. Вологда

Мы подали заявление в от сканированном виде без электронной подписи, то истец подписал его поставил печать от сканировал и отправил, разве в этом случае суд может оставить заявление без рассмотрения, и без уведомления об этом заявителя?

Суд не может оставить такое заявление без рассмотрения и без уведомления. В соответствии с 2.2.5.

«Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа»(утв.Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 № 252) электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. А в соответствии с п.3.2.3 данного порядка: «если обращение в суд подано в виде электронного образа документа, такое обращение и прилагаемые к нему электронные образы документов считаются заверенными простой электронной подписью лица, подающего документы.» То есть у вас данные требования выполнены.

Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Причин может быть много. но такое бывает из-за загрузки судов делами. Звонок в канцелярию ничего не решит. Можно написать жалобу на имя председателя суда.

А у Вас спешка такая с чем связана? Подождите на следующей неделе примут Ваше заявление к рассмотрению.

По поводу оставления без движения и т.д. судья обязательно выносит определение и его публикуют в КАДе.

С уважением Андрей Велентейчик