Каковы последствия, если сын случайно попал камнем в машину, стоящую на зоне детской площадки?

Ребёнок 7 лет,случайно попал в машину, которая стояла в зоне игровой площадки во дворе. Дети играли, кто дальше сможет кинуть. Дети испугались, разбежались, когда сработала сигнализация. Девочки рассказали хозяину, кто это сделал. Пока хозяин машины к нам не подходил, какое наказание за неумышленное повреждение? И правомерно ли наказывать ребёнка, если машина стоит в зоне для детских игр.

, Лиля, г. Уфа
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

За имущественный вред, причиненный малолетним, несут ответственность его родители. Поэтому хозяин машины вправе требовать возмещения стоимости ремонта автомобиля за счет родителей ребенка. В случае, если будет установлена вина родителей в отсутствии надлежащего присмотра за ребёнком, родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа. За нарушение правил парковки автотранспорта владелец машины также может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Лиля
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, все ясно. Не подскажете размер штрафов обоих сторон? За ненадлежащее исполнение вроде 500 — 1000 рублей, а за нарушение правил парковки?