Можно ли предъявить какие-то претензии сейчас по доменам?

Добрый день!

7 февраля для моего интернет-магазина был зарегистрирован домен в регионе .com 18 июня магазин с другим названием, но с той же сферой деятельности, зарегистрировал такой же домен, но в регионе .ru и сделал переадресацию на свой сайт. Товарного знака нет. Можно ли предъявить какие-то претензии сейчас и можно ли это сделать после регистрации ТЗ?

, Вадим, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый вечер!

Безусловно, Вы можете  попытаться в досудебном порядке разрешить указанный спор с конкурентом, написав ему соответствующую претензию, в которой будете угрожать судом.

Однако, как показывает действующая судебная практика, такие споры, как правило, разрешаются не в пользу истца поскольку домены все-таки разные, ввиду того, что имеют разные доменные зоны. По указанным мотивам суды чаще всего отказывают.

Если бы до момента приобретения Вашим конкурентом, Вы бы успели зарегистрировать товарный знак, то безусловно Вам было бы проще, однако, в настоящий момент обращаться в суд, скорее всего смысла нет, хотя такое право у Вас есть.

С уважением